РУНЫ РУССКОГО РОДА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Галерея


Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty
Либерия

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5

Нет

Больше всего посетителей (168) здесь было Ср 02 Авг 2017, 13:47
Самые активные пользователи
Соль Мёда
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Арина
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Татьяна
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Админ
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Велена
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Necky
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
europa
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Igor
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Атум
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 
Елена
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 I_vote_rcap 

Партнеры
Создать форум


Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty Волчки

Сообщение автор Арина Ср 17 Мар 2010, 00:27

Да...почитал Ви Къ наши размышления по волчкам и решил нам ещё задачку подкинуть....

Не было на Земле в те времена ничего и никого. Приходили на Землю боги, смотрели и уходили, не нравилось им, что кругом пусто.

То есть приходили, смотрели, не нравилась им пустая Земля, делать самим ничего не хотелось...

Вот однажды, пришёл один бог и стал сажать на Земле деревья. Лес со временем вырос на равнинах. Работа была тяжёлая, там где должно дерево расти нужно было уговорить Землю сок корням его дать.

Он увидел в Земле возможность развития и решил потрудиться для неё, дать ей свою любовь, пробить холодность Земли, с помощью деревьев наполнить её Жизнью...заставить Жизнь расцвести...Но сначала надо было уговорить её на взаимность, чтоб проснулась она в ответ на его помыслы - дала свой сок для его проникновений, чтоб семя, попавшее в её лоно взошло, вернулось на белый Свет Живым ростком...деревом..потому как если бъ не было ответного сока матери Земли безполезно бы было дело бога, не получило бы оно развития, укоренения

Позвал он братьев и сестру помочь ему.

А вот ведь интересно почему он своих родных позвал...разве родственники в Любви подмога?

Пришли они на зов его, но увидев как труд этот тяжёл, помогать не стали, играть надумали, волчков запускали. Раскрутят боги свои волчки и запустят их, чей дольше крутится или собьёт все остальные, тотъ и победит. Играли они целыми днями, помощи в деле от них никакой не было. Просил бог их помочь ему, но отвечали они, что не досуг им этим заниматься.

Тяжёлый труд опять таки богам не в радость, потому как они то не захотели увидеть возможности Земли, если она расцветёт...не созрели они до Любви...дети детьми - в игрушки поиграть...силой да ловкостью со своим померяться, а не для развития чего-то подарить

Решил подшутить как-то бог над братьями и сестрой, спрятал обёрнутые в листья их волчки у ручья в лесу, пойдут рыбу ловить там и найдут, подумал бог и ушёл деревья сажать. Промаялись весь день они в поисках своих волчков. У ручья рыбу удили, не догадались там поискать, только в доме перевернули всё вверх дном, так и не нашли.


Хотел бог видать своих братьев и сестру к лесу ещё раз привлечь, показать какова может быть его сила, коль волчки божеские спрятались так незаметно...И что же у богов была за столь сильная привязанность к своим волчкам?...что они без них маялись - не знали как себя занять, что весь дом переворошили в поисках, безпорядок навели, лишь бы волчки найти....это что-то, что выражало, конкретно каждого из них - сильное качество какое-то, то без чего они себя не могли представить

Раздосадованные и удручённые они по вечеру встретили бога, словами: Видел ли ты наши волчки? Сказал им бог в ответ: Да, у ручья, в листьях ищите свои волчки. Обиделись они на бога и сказали, что покидают Землю, а волчки, там где он их спрятал пусть остаются.

Странно, боги, а обижаются...и почему-то решили они оставить свои игрушки, без которых найти для себя покою и места целый день на Земле..которую не смогли полюбить...

Обиженные вернулись они в край богов. Братья на Землю к своим волчкам в виде грома, молнии, бури, дождя, наводнения и землетрясения стали приходить. Деревья с корнями вырывают, реки и ручьи в потоки воды бушующей превращают, землю раскалывают.

Что же всё-таки за волчки такие крутящиеся притягательные.....что братья в изменённом образе стали к ним возвращаться в виде стихийных бедствий...то есть раньше, когда они просто играли - не было этих изменённых состояний и лишь в обиде они появились...а с другой стороны - как без дождей деревьям расти?

И только одна сестра была добрая, она в виде семицветной радуги проявляет себя через свой волчок. Мост в край богов прокладывает людям. С тех пор и вертятся на земле волчки, каждый по отдельности или все вместе разом, пока один из них не победит.

Радуга как мост для перехода опять...Биврёст сразу вспоминается...но то, что радуга тоже волчок...интересно. Земля с волчками неспокойная стала...постоянно под угрозой победы какого-то из них находится...
А вообще надо ещё подумать, ночь переспать))) непонятно пока до конца...

Добавлю...

"После столь долгого, но необходимого отступления вернемся к нашей Матери-Земле. Ученые до сих пор не знают причины изначального вращения Земли вокруг своей оси. В учебниках написано: "вращение имеет своей причиной центробежную силу". И далее: "центробежные силы, возникающие благодаря вращению Земли...". Порочный круг замкнулся, и существование курицы "объясняется" существованием яйца.

Какой же ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ побудил к устойчивому, неизбывному вращению, не дающему Земле завалиться на бок, подобно волчку? А ведь без вращения Земли жизнь была бы невозможна хотя бы потому, что на освещенной стороне емкого шара было бы пекло, а на темной — вечный лед. "Земля, вращающаяся около своей оси, обладает Душой, которая и есть причина этого движения", — утверждал основоположник небесной механики Иоганн Кеплер. А почему бы и нет?" Доброслав "Мать Земля: чудо-чудное, диво-дивное"


Последний раз редактировалось: Арина (Пн 17 Май 2010, 21:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty Сказка о том, как мужик на небо ходил

Сообщение автор Арина Пн 17 Май 2010, 21:06

Сегодня с детьми смотрели какой-то фильм про детские опыты... Так вот там было сказано, что у кошки на дне глаза как будто зеркальца расположены, светоотражатели. То есть получается, что когда мужик смотрел на своих он сиял Светом сам(а в кошачьих глазах его Свет лишь отражался)...А сиял Светом видимо потому, что стал наконец-то являться дополняющей руной до матрицы для своей жены)))) стал с ней Единым (ОНО)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty Лада-девица

Сообщение автор Арина Ср 27 Окт 2010, 19:49

Лада девица
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Lada
Жили были в избушке, на лесной опушке, четыре брата. Дружно жили, не тужили, сообща работали, скреплённые общими заботами. Младший брат труд земле свой отдавал, в поле работал, землю пахал, хлеб в дом приносил. Средние братья: тот что постарше, пастухом стада в поля водил, а тот что помладше в доме работал, чистоту наводил. Самый старший из братьев охотой, рыбалкой в лесу промышлял, дрова в дом носил, тепло добывал. Как-то старший брат пошёл по дрова, недалече, рядом совсем. Приметил берёзку, подрубил её, на поленья пустил. Принёс дрова домой, в поленницу уложил. Одно полено из берёзы приглянулось ему, белизной древесины своей. Решил куклу из него вытесать. Сделал куклу – девушки красавицы, прислонил в сарае к углу, да забыл о ней. Как-то средний брат по дому порядок наводил, в углу куклу девушки-красавицы увидел, удивился, нарядил её в платье, в горницу принёс, к лавке прислонил. По вечеру, забавы ради, брат – пастух крынку молока перед куклой – девицей поставил, губы её сметаной намазал. Младшой же, поцеловал ряженную куклу – девицу в губы. А она глядь, в девушку живую обернулась, да красоты такой невиданной, аж ахнули братья, да и в спор пустились. Чьей теперь невестой её называть надо бъ но? Долго спорили. Доводы к доводам, да никак согласия по ним не могут добиться. Старший говорит, он первый куклу из полена сладил, знать его она невеста. Средние братья свои доводы приводят, один мол, что из угла достал, одел, украсил, а второй, что накормил да напоил. А младший сидит себе в углу и от чуда свершившегося отойти не может. Любуется девицей. Любуется красавицей.
Слушала спор их девица, да и слово промолвила:
- Старший, отцом мне станет, он вытесал меня из полена. Второй, матерью будет, позаботился о мне он вовремя, одел да приукрасил. Третий братом мне будет названным. Накормил, напоил!
- А…
Подошла девица к младшему, взяла его за руку и сказала:
- Ты женихом мне будешь. Оживил ты меня. Мужем моим, как свадьбу сыграем, станешь.
Замолкли братья. Перестали спорить. Подивились мудрому слову девицы. Согласились с её решением.
Стали они жить да поживать. До сих пор живут, не старятся, потому что ладят друг с другом, не спорят более из-за Лады девицы. Мир и согласие в доме, как и прежде.

__________________________________________________________________________


Иногда разбирать вроде и не хочется, итак красиво! Но всё жъ...чуть-чуть хочется))) Вот и пойми. Так что вот таково оно моё сегодняшнее видение этой сказки)))

Жили были в избушке, на лесной опушке, четыре брата. Дружно жили, не тужили, сообща работали, скреплённые общими заботами.


Вот что дружбе помогает - работа сообща, да заботы об общем...

Младший брат труд земле свой отдавал, в поле работал, землю пахал, хлеб в дом приносил. Средние братья: тот что постарше, пастухом стада в поля водил, а тот что помладше в доме работал, чистоту наводил. Самый старший из братьев охотой, рыбалкой в лесу промышлял, дрова в дом носил, тепло добывал.


Все работы для дела общего важные, но почему-то вопреки обычным сказкам здесь труд младшего брата на первое, самое важное место поставлен...Потом уж и скотоводчество и домашнее хозяйство и охота с добычей тепла... Ведь не зря же в русской пословице говорится "Хлеб всему голова" так и тут получилось...

Как-то старший брат пошёл по дрова, недалече, рядом совсем. Приметил берёзку, подрубил её, на поленья пустил. Принёс дрова домой, в поленницу уложил. Одно полено из берёзы приглянулось ему, белизной древесины своей. Решил куклу из него вытесать. Сделал куклу – девушки красавицы, прислонил в сарае к углу, да забыл о ней.



Пошёл старший брат совсем недалече, приметил для тепла берёзку, на поленья пустил и лишь потом необычную красоту заметил в обычном...да так она его вдохновила, что сделал он игрушку, куклу-красавицу, поигрался-полюбовался, да и забыл про неё.

Как-то средний брат по дому порядок наводил, в углу куклу девушки-красавицы увидел, удивился, нарядил её в платье, в горницу принёс, к лавке прислонил.


Средний брат непорядок приметил, что красота в углу валяется-пылится...Он её в порядок привёл, да нарядом украсил, место в доме определил

По вечеру, забавы ради, брат – пастух крынку молока перед куклой – девицей поставил, губы её сметаной намазал.


Брат-пастух даже куклу не мог ненакормленной хоть и в шутку оставить))) Весело поиграл-позабавлялся.

Младшой же, поцеловал ряженную куклу – девицу в губы.


Что же заставило его такой поступок совершить, ведь все остальные братья по сути лишь играли с неживой игрушкой...забавлялись себе в удовольствие...Как же смог он разглядеть в ней душу живую, да не просто разглядеть, а так сделать, чтоб ожила она - та что деревяшкой для всех была, а для него видать частью той живой берёзки, что росла недалече?....

А она глядь, в девушку живую обернулась, да красоты такой невиданной, аж ахнули братья, да и в спор пустились.


Вот оно чудо, когда сердце видит то, что другие и не замечают...

Чьей теперь невестой её называть надо бъ но? Долго спорили. Доводы к доводам, да никак согласия по ним не могут добиться.


Ведь до этой поры братья дружно жили, нечего им было делить. Каждый свой вклад в общее вносил, другим дорогу не переходил...А тут - вроде все вместе над одной красотой постарались...Чей же вклад весомей старшие стали спорить...

Старший говорит, он первый куклу из полена сладил, знать его она невеста. Средние братья свои доводы приводят, один мол, что из угла достал, одел, украсил, а второй, что накормил да напоил.


Чей труд самым важным стал, вдруг делиться начали...Тот ли кто красоту заметил, да из толпы выделил, видом новым наградил, суть определил? Или тот кто нарядил, да место в Доме дал, в семью как бы принял? Или тот тот, кто накормил-напоил?

А младший сидит себе в углу и от чуда свершившегося отойти не может. Любуется девицей. Любуется красавицей.


И лишь младшему нет дела до определения собственности-принадлежности. Не важно ему это. Она сама лишь важна. Лишь бы была и жила...

Но, выбор-то всё жъ девицы делают!)))

Слушала спор их девица, да и слово промолвила:
- Старший, отцом мне станет, он вытесал меня из полена. Второй, матерью будет, позаботился о мне он вовремя, одел да приукрасил. Третий братом мне будет названным. Накормил, напоил!
- А…
Подошла девица к младшему, взяла его за руку и сказала:
- Ты женихом мне будешь. Оживил ты меня. Мужем моим, как свадьбу сыграем, станешь.



Так, что не всяк, кто заметит-выделит, нарядит-украсит, накормит-напоит девицам-красавицам на сердце ляжет....

И тут я хочу сказку о девице с радуги вспомнить - ведь и она спустилась к мужику-пахарю...есть в них, труд свой Земле отдающих, что-то такое привлекательное для девиц...что-то, что сердце пробуждает...


Замолкли братья. Перестали спорить. Подивились мудрому слову девицы. Согласились с её решением.


Сделала выбор девица. Осталось его принять.

Стали они жить да поживать. До сих пор живут, не старятся, потому что ладят друг с другом, не спорят более из-за Лады девицы. Мир и согласие в доме, как и прежде.


Вот как сказка хорошо заканчивается. С ладом и миром братья остались между собой. Поскольку уважили мудрый выбор девицы и поняли.
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Татьяна Чт 28 Окт 2010, 22:09

А мне вот тут что-то или про цвета или про числа видится?? 1, 2, 3, 4..? И их роль.
"- Старший, отцом мне станет, он вытесал меня из полена. Второй, матерью будет, позаботился о мне он вовремя, одел да приукрасил. Третий братом мне будет названным. Накормил, напоил!
- А…
Подошла девица к младшему, взяла его за руку и сказала:
- Ты женихом мне будешь. Оживил ты меня."
--------------
- То есть 4 - это новый отсчёт после 1-3?

Татьяна
Боярин

Сообщения : 688
Дата регистрации : 2009-05-29
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty Лада-девица

Сообщение автор Арина Ср 10 Ноя 2010, 07:19

Шла утром на работу и вот что в голову пришло))))))))

Мне кажется ещё, что эта сказка про наши руны )))

4 брата – 4 реза, Лада-девица – руна Русского Рода

1 рез проявляет начало, он как Огонь- Отец
2 рез определяет угол, он как Вода – Мать
3 рез принимает в семью рун (трёхрезовые сочетания в матрице тоже руны) От такой трёхрезовой руны может развиться 4 Руны Русского Рода - Воздух - Брат
4 рез детерминирует – чётко показывает какая эта Руна Русского Рода - Земля -Муж (на Земле Род Русского Рода живёт)

Когда младший брат женится , то это как образование слоговой руны, потому дружно и потом жили братья)))
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Empty Жива водица – Красна девица

Сообщение автор Арина Ср 17 Ноя 2010, 18:37

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Pax

Жил да был старик. Было у него три сына. Сыновья ладные, в деле скорые. Старший стадо коров пас. Средний дрова рубил и делал на зиму запас. Младший сын поле пахал, сеял рожь по сроку, не давал пустого зароку. Слёг как-то старик-отец. Тяжкая хворь одолела, да иссушила его тело. Переживали очень сыновья. Извелись от безысходности они вконец. Руки они опустили. Дела делать перестали. Смерти отца ждать стали. Однажды мимо путник шёл. Спросил он у братьев: “Почему печальны они?”
— Умирает отец наш. Что нам делать? Не знаем! — Отвечали путнику братья.
— Я знаю, что вам делать нужно. Сделаете, будет жить отец долго ещё ваш.
— Водицы испить старик-отец должен. Да воды не простой, водицы живой.
— Сыскать ту водицу трудно. Сыщет её тот кто силён и судьбой бережён.
Сказал им он так. Пока братья переглядывались, путник исчез с глаз. Старший придумал: “Воду добуду зараз. Отца наследство, моим станет”. Пошёл к отцу, согласие получить, в путь пуститься за живой водицей. Не отпускал его отец. Говорил, что путь опасен. Настоял на своём сын. Добился согласия. Собрался, попрощался и пустился в путь молодец. Долго он шёл. Лесами и полями, морями и горами, но не встретил водицы. Как-то шёл он тропкой, да увидал на пути своём человека маленького. Тот его спрашивает: “А куда ты молодец дорожку себе прокладываешь?”
— А тебе почто знать надобно? Любопытный ты очень! — ответил ему юноша.
Проходя мимо его, столкнул на обочину человечка и заспешил далее. Не ведал грубый юноша того, что тропка эта по краю карликов вьётся. Не ведал бедняга, что того кого толкнул на обочину, был вождём края. Завёл вождь обидчика в бурелом, намертво сковал его и оставил там.
Ждали ждали братья брата, не дождалися его. Средний сын отпросился. Он также исходил много путей-дорог, но нигде водицы живой не нашёл. Привела его судьба по тропе в края карликов, где и он карлика увидал. Тот его спрашивает: "А куда ты молодец дорожку себе прокладываешь?"
— А тебе по что знать надобно? Любопытный ты очень! — ответил ему юноша.
— Ты вижу торопишься очень! Беги жъ, беги милок, ждёт тебя и твой сучёк.
Сказал карлик и посторонился в сторонку пропуская юношу вперёд. Проходя мимо, толкнул он человечка к обочине, и пошёл по тропе далее. Не долго дорожка широкой вилась, сужалась, сужалась, да кончилась. До бурелома дорожка довела, там же ветками опутанного и оставила.
Пустился после долгих уговоров отца, младший сын да брат в дорогу. Хотел и думал лишь о том как он родным посильную окажет им подмогу. Он много исходил дорог-путей. Во многих странах и краях он побывал. Живой водицы не нашёл, но в край он к карликам как братья тожъ попал. Повстречал на тропе человечка маленького, и здравия пожелал ему.
— Куда путь держишь юноша? Далека ли дорога? — спросил вождь карликов.
Присели они на беседу. Поведал вождю юноша о том, что болен отец его. Сказал, что только живая водица излечит недуг, да на ноги поставит.
— Приветлив ты, да и сердце в тебе доброе бьётся. Помогу ему чем смогу.
Сказал вождь и протянул юноше палочку. Удивился тот. Взял подарок.
— Не простая она — волшебная! Приведёт она к водице, в дом хозяина леса. Возьми ещё подарок в помощь, — вождь карликов протянул ему мешочек.
— В нём руны — ключики. Они пригодятся, что бъ в дом войти к хозяину леса. Дом без дверей. Встань у стены и ударь по ней палочкой три раза. Три! Откроется в стене проход, внутри сидит чудовище с пастью огненной. Не бойся, брось чудовищу в пасть мешочек с рунами, оно и успокоится. Пасть закроется, озеро с живой водой откроется. Набери её и уходи. В полночь проход закроется! Не успеешь к сроку уйти, останешься там. Поблагодарив карлика за дары безценные, простившись, юноша ушёл.
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Hous
Шёл долго он, но дорожка-путь уж не в тягость была, знамо, къ цели вела. Привела его палочка волшебная к горе, в страну чудную, прекрасную. У горы дом стоял без окон и дверей. Ударил три раза палочкой о стену. Открылся проход. Вошёл смело в него юноша. Увидал во тьме чудовище. Только раскрыло оно огненную пасть, бросил в неё мешочек с рунами. Успокоилось чудовище, в камень превратилось. Свет осветил пещеру. Увидел юноша озеро, на берегу молодых вождей с девицей-красавицей. Загляделся он на её красоту неземную, забыл зачем пожаловал сюда. Молодые вожди вернули ему память и мешочек съ рунами. Палицу дали. Сказали они, что боевая она, пригодится ему на пути обратном — ратном. Преподнесла девица-красавица живую водицу юноше и сказала ему: “Пройдёт время, вновь встретимся. Станем мужем и женой. А теперь иди!”
Благодаря вождей и красавицу-девицу за дары безценные, ушёл от них. Радостен был путь обратный, только одно лишь омрачало его сердце. Братьев своих не повстречал, выручить их случай не представился. Что с ними случилось в дороге, не ведал он, печалилась душа от этого. Шёл краем карликов. Встретил вождя вновь. Благодарил его за добро. Просил юноша вождя, помочь в поиске братьев, которые с пути сбились. Не хотел этого делать вождь карликов, бранил братьев за грубость.
- Без братьев в дом вернуться, съ живой водицей или без неё, всё едино. Водица хворь отца излечит, а тоска по сыновьям отцу душу изведёт.
Указал путь карлик к братьям после этих слов. Довод брата признал. Сказал лишь карлик-вождь вослед: “Чай найдёшь, горе с ними обретёшь. Зло в них поселилось, пусть уж оно будет там где тела братьев лежат.”
Благодаря вождя карликов за помощь да совет, пошёл он в путь далее. Вывела его волшебная палочка по тропам лесным да узким к братьям. Оживил он их водицей живой. Рассказал как всё было. К дому пошли они. Завидно старшим братьям от того, что не им дано было водицу сыскать. Завидно, что не к ним девица-красавица невестой суженной явиться. С такой завистью старшие братья возвращались в дом отца своего. В незнакомых землях младший брат помог людям справиться с бедой. Овладел их землёй враг, людей мирных пленил. Голод и страх насадил. Палицей боевой побеждён был враг. Мир, покой и достаток вернулись. И вот вышли братья к морю, решили они отдохнуть, дороги скоро конец. Задумали братья совершить подмену живой водицы на морскую воду. Убить же брата младшего не решились, палица свого хозяина берегла. Перелили себе живую водицу, а брату младшему морскую воду налили. Утром братья в путь тронулись. В тот же день добрались до дома отца. Протянул воду старику-отцу младший сын, глотнул тот, чуть не помер. Старшие дали своей водицы испить, ожил старик, покинула его хворь. На ноги встал, обнял старших сыновей, возрадовался он жизни и силе. Младшего сына выгнал из дома за обман. Приказал в лесу жить одному.
Много событий случилось в жизни, пока не приехал к ним вождь чужой. Вождь знал младшего брата, был он с земель где тот палицей зло извёл. Рассказал он о подвиге младшего сына отцу его, захотел обнять героя. Поведал вождь ещё и о том, что одна из самых знатных девушек объявила турнир. Кто победит в этом турнире, за того девица-красавица замуж пойдёт. Вернул старик-отец сына из леса. Радовался тому, что сын героем был. Упрекнул старших сыновей за обман, но не стал гнать из дому. Простил. А тем временем, добрые молодцы съезжались на турнир к красе девице. Кто из добрых молодцев пройдёт по радуге в небе, тот и мужем станет. Такие условия поставила девица. Колдуны её, радугу в небо пустили. На один конец радуги молодцы заходили, другой же в дом к девице вёл. Многие молодцы радугой ходили, и старшие братья счастье пытали. Сгинули в краях неведомых они. Больше никогда и никто их не видел. Младший сын отца-старика, узнав про турнир сразу жъ понял замысел. Взял он мешочек с рунами и пошёл по дуге-радуге. Любовь привела его.
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ - Страница 2 Rad_2
Увидел юноша дом знакомый, молодых вождей с девицей красавицей. Объявили везде, что возлюбленный нашёлся. Зажили они счастливо. Отец-старик до сих пор живёт, а сыновей его старших никто так и не видел.
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения