РУНЫ РУССКОГО РОДА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Галерея


Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty
Либерия

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

Больше всего посетителей (168) здесь было Ср 02 Авг 2017, 13:47
Самые активные пользователи
Соль Мёда
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Арина
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Татьяна
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Админ
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Велена
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Necky
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
europa
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Igor
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Атум
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 
Елена
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_lcapСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_voting_barСказки рассказанные ВИ КЪ ОМ I_vote_rcap 

Партнеры
Создать форум


Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Арина Чт 28 Янв 2010, 08:36

Как то очень тяжело одной прийти к пониманию....Давайте вместе, а?

Сказка о хитром мужике
Ви Къ
Сказка о хитром мужике или почему леший с кикиморой дружно живут.

- Схажу ка я в лес, хвораст принесть надоть! Жена, дай ка туесок, да пирога туда положъ. На обратной дороге отдыхаючи перекушу!
Взял мужик туесок у жены, в сенях верёвку, и в лес пошёл.
Собрав хворост, стянув его верёвкой, заспешил мужик обратно, к дому. Проходя мимо старого дуба, решил передохнуть и перекусить:
- Сейчас я съем тебя! – сказал мужик, глядя в открытый туесок на пирог.
Не знал мужик, что в дубе дупло есть, и живёт там лешак. Услыхав, что его решили съесть, выпрыгнул из дупла испуганный дедок лохматый, и со страху бросился мужику в ноги.
- Не ешь! Не ешь меня! Отблагадарю я тебя за это. От нужды избавлю! Скатерть расписанную дам! – запричитал лешак.
Удивился мужик такому случаю. Испугался поперву лешака, но видя, что просит он его не есть, закрыл туесок незаметно и важно сказал:
- А по что мне твая скатёрка? И от какой такой нужды избавит она, расписная?
- Не простая это скатерть! Волшебная она! Выстелишь её на стол, подумаешь о еде, она на ней и очутиться! Не ешь меня! Возьми скатерть мужик.
- Хорошая скатерть, коль, что пожелаешь из еды, то на ней и появится! Так ведь?!
- Да, да! – закивал лешак.
- Твоя она! – тихо промолвил леший, протягивая мужику скатерть, не весть от куда ва появившуюся.
-Ладно, возьму её. Так и быть, не буду есть тебя! – совсем освоившись со своим ложным положением, сказал мужик. Поднял связку хвороста, и взяв у лешего скатерть, продолжил обратный путь. Идёт мужик по лесу и мечтает. Придёт домой, обрадует жену. Кашу с маслом пожелает. Накормит их скатёрка. Не надо будет больше за хворостом в лес ходить. Бросил связку хвороста с плеча на дорогу, и налегке зашагал быстрее к дому. Замечтался о хорошем мужик, не следил за тропинкой лесной, не заметил как сошёл с неё, и вышел к болоту. Смотрит, изба кривая стоит. Жила в избе кикимора. Тёткой худой и кривой людям являлась. Хитрая и скверная она была. Привечала заблудившихся путников только по выгоде. Сядет на завалинке, расспросит путника, и если есть чем поживиться, обманом завладеет, а поутру выпроводит его с порога, да так, что бъ тот обратно тропку к избушке не сыскал. По случаю задумчивости только можно оказаться у неё. Так с мужиком и случилось. Рассказал он по простоте своей душевой тётке о волшебной скатёрке. Отужинали они вместе тем, чем пожелали у скатерти расписной. Та, испугав медведем, шатающимся невдалеке в буреломе, уговорила остаться мужика на ночь. Ночью скатёрку подменила, а поутру выпроводила его восвояси.
В испуге встретила жена мужа, порасспросила его, почто запозднился, и где ночь заночевать пришлось. Рассказал он о случае с ним случившемся, и про скатерть расписную, волшебную, поведал. Обманулись они, когда у скатерти каши попросили. Не было ничего на ней. Вновь отправился в лес он за хворостом. Поймал по пути зайца и прямиком к дубу. Уселся у корней и говорит:
- Зажарю ка я его сейчас!
- Опять ты меня есть пришёл – послышалось из дупла. Выскочил леший. Упал в ноги, и упрашивать стали мужика, не есть его. Свирель из бузины пообещал волшебную отдать за это. Стоит дунуть в свирель на лугу, стадо коров и появится. На том и порешили.
- Твоя она! – тихо прохрипел леший и протянул свирель мужику.
Задумался по обратной дороге. Размечтался как в первый раз. К тётке тропа лесная, потаённая, его опять и вывела. Обманом завладела тётка свирелью, дудкой никчёмной заменила ту, и отправила поутру мужика домой.
Опять он домой без хвороста и вещью неволшебной явился. Вновь отправился в лес за хворостом. Прямиком к дубу тому мужик направился в третий раз. Сорвал по дороге земляники ягоды, присел к дубу и сказал:
- Съем ка я сразу!
Вылез леший из дупла. Верёвку крепкую с собой вытащил, да и обменял её на свою жизнь. Верёвка волшебная была. Кто плохое задумает хозяину верёвки, повяжет тут же его она. Прикоснётся недруг к верёвке, будет связан ею по ногам и рукам. Взял верёвку мужик, после слов лешего: Твоя она! И прямиком отправился искать кикимору, так как заподозрил он тётку, в воровстве и обмане. Проверить решил. Долго искал он ту избушку на болоте, а пока искал – размечтался о том, как вернёт он себе скатёрку и свирель. Не будет его жена в обмане упрекать, и нужде конец настанет. Как вышел по тропке к знакомой избушке у болота, не заметил. Не сказал он тётке, что за верёвка с ним. Сказал, что хвороста не насобирал. Кикимора догадалась, что мужик к ней не с проста пришёл, решила связать его и убить. Подкралась ночью к спящему мужику, начала верёвку из-под него вытаскивать, та её и повязала. Не успела охнуть, как руки и ноги связанными оказались. Нашёл мужик в избе скатерть расписную и свирель звучную. Принёс связанную кикимору к дубу. Позвал лешего, пригрозив ему, что сейчас точно его съест, и сказал, обращаясь к лешему и кикиморе:
- Твоя она, леший, тётка эта!
- А верёвка, тётка, твоя!
-А скатерть и свирель, мои!
Развязалась верёвка от слов этих, да к ногам кикиморы и упала. Поправив заплечный сидор, в котором скатерть и свирель лежали, мужик ухмыльнулся и отправился домой.
С тех пор кикимора и леший дружно жизнь свою в лесу ведут. Леший верёвки боится, а кикимора хозяину своему – лешему, перечить не в силах.
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о хитром мужике

Сообщение автор Арина Чт 28 Янв 2010, 09:15

Начну с вот этой фразы: "Схажу ка я в лес, хвораст принесть надоть!"

С ХА жу ка я в лес, хвоРАст принесть надоть!

Интересные ошибки?

читаем дальше:

"- Сейчас я съем тебя! – сказал мужик, глядя в открытый туесок на пирог.
Не знал мужик, что в дубе дупло есть, и живёт там лешак. Услыхав, что его решили съесть, выпрыгнул из дупла испуганный дедок лохматый, и со страху бросился мужику в ноги.
- Не ешь! Не ешь меня! Отблагадарю я тебя за это. От нужды избавлю! Скатерть расписанную дам! – запричитал лешак."

Вот странный какой то лешак ему попался....пугливый очень...да ещё и в своём лесу, где он по идее - основная сила, от него всё зависит - кто заплутает, кто выйдет, кто с даром уйдёт, а кто сгинет...
Чего это он свою силу от каких-то простых непроверенных слов растерял? Да ещё сразу отдариваться решил, не расспросив мужика ни о чём? Ещё и от глобальной проблемы такой как добывание пищи решил избавить.... Непонятно мне.


"Удивился мужик такому случаю. Испугался поперву лешака, но видя, что просит он его не есть, закрыл туесок незаметно и важно сказал:
- А по что мне твая скатёрка? И от какой такой нужды избавит она, расписная?
- Не простая это скатерть! Волшебная она! Выстелишь её на стол, подумаешь о еде, она на ней и очутиться! Не ешь меня! Возьми скатерть мужик.
- Хорошая скатерть, коль, что пожелаешь из еды, то на ней и появится! Так ведь?!
- Да, да! – закивал лешак.
- Твоя она! – тихо промолвил леший, протягивая мужику скатерть, не весть от куда ва появившуюся.
-Ладно, возьму её. Так и быть, не буду есть тебя! – совсем освоившись со своим ложным положением, сказал мужик."

Тут мы видим, что ложное положение мужику по душе.
И интересен сам момент передачи: "Твоя она!"


"Идёт мужик по лесу и мечтает. Придёт домой, обрадует жену. Кашу с маслом пожелает. Накормит их скатёрка. Не надо будет больше за хворостом в лес ходить. Бросил связку хвороста с плеча на дорогу, и налегке зашагал быстрее к дому. Замечтался о хорошем мужик, не следил за тропинкой лесной, не заметил как сошёл с неё, и вышел к болоту. Смотрит, изба кривая стоит. Жила в избе кикимора. Тёткой худой и кривой людям являлась. Хитрая и скверная она была. Привечала заблудившихся путников только по выгоде. Сядет на завалинке, расспросит путника, и если есть чем поживиться, обманом завладеет, а поутру выпроводит его с порога, да так, что бъ тот обратно тропку к избушке не сыскал. По случаю задумчивости только можно оказаться у неё. Так с мужиком и случилось. Рассказал он по простоте своей душевой тётке о волшебной скатёрке. Отужинали они вместе тем, чем пожелали у скатерти расписной. Та, испугав медведем, шатающимся невдалеке в буреломе, уговорила остаться мужика на ночь. Ночью скатёрку подменила, а поутру выпроводила его восвояси."

Итак, пойдя на обман лешего и свыкнувшись со своим ложным положением, мужик сам не заметил, как сбился с Пути. Пошёл по кривой дорожке... И попал к той, которая оказалась хитрей его изначально. То есть что враньём пришло, то враньём и ушло...

"Вновь отправился в лес он за хворостом. Поймал по пути зайца и прямиком к дубу. Уселся у корней и говорит:
- Зажарю ка я его сейчас!
- Опять ты меня есть пришёл – послышалось из дупла. Выскочил леший. Упал в ноги, и упрашивать стали мужика, не есть его. Свирель из бузины пообещал волшебную отдать за это. Стоит дунуть в свирель на лугу, стадо коров и появится. На том и порешили.
- Твоя она! – тихо прохрипел леший и протянул свирель мужику."

То есть смотрите, мужик уже понял как можно своего добиваться. Он ведь не врёт полностью - заяц-то у него в руках есть, так же как и кусок пирога в туеске в првый раз... Но он понял принцип запугивания лешего...
Но урока с кривой дорожкой не понял...Итог:


"Опять он домой без хвороста и вещью неволшебной явился. "

То есть ни волшебства, ни насущного хлеба...(без хвороста как обогреться, как еду сготовить?)

И заметьте следующую фразу:
"Вновь отправился в лес за хворостом."
Нигде не говорится, что он лешего пошёл запугивать и обманывать....


"Прямиком к дубу тому мужик направился в третий раз. Сорвал по дороге земляники ягоды, присел к дубу и сказал:
- Съем ка я сразу!
Вылез леший из дупла. Верёвку крепкую с собой вытащил, да и обменял её на свою жизнь. Верёвка волшебная была. Кто плохое задумает хозяину верёвки, повяжет тут же его она. Прикоснётся недруг к верёвке, будет связан ею по ногам и рукам. Взял верёвку мужик, после слов лешего: Твоя она! И прямиком отправился искать кикимору, так как заподозрил он тётку, в воровстве и обмане. Проверить решил."

Почему леший не воспользовался верёвкой против мужика, если боялся, что он его съест???? Ведь верёвка бы того, кто против хозяина (лешего) плохое задумал связала бы...

И ведь мужик сразу нашёл возможное применение верёвке - пошёл кикимору искать...Не нашёл бы, если бъ не размечтался о хорошем для себя применении добытого кривым путём....


"Как вышел по тропке к знакомой избушке у болота, не заметил. Не сказал он тётке, что за верёвка с ним. Сказал, что хвороста не насобирал. Кикимора догадалась, что мужик к ней не с проста пришёл, решила связать его и убить. Подкралась ночью к спящему мужику, начала верёвку из-под него вытаскивать, та её и повязала. Не успела охнуть, как руки и ноги связанными оказались. Нашёл мужик в избе скатерть расписную и свирель звучную. Принёс связанную кикимору к дубу. Позвал лешего, пригрозив ему, что сейчас точно его съест, и сказал, обращаясь к лешему и кикиморе:
- Твоя она, леший, тётка эта!
- А верёвка, тётка, твоя!
-А скатерть и свирель, мои!
Развязалась верёвка от слов этих, да к ногам кикиморы и упала. Поправив заплечный сидор, в котором скатерть и свирель лежали, мужик ухмыльнулся и отправился домой.
С тех пор кикимора и леший дружно жизнь свою в лесу ведут. Леший верёвки боится, а кикимора хозяину своему – лешему, перечить не в силах."

Ну как в любой сказке вроде зло оказалось наказано...Кикимора связана... "Счастье" добыто...Но зачем же он эту кикимору лешему-то благодетелю своему притащил???? Почему кикимору лешему во владение своим СЛОВОМ отдал? Почему леший не избавился по добру от этой кикиморы сразу после ухода мужика? Сказал бы - иди домой, красавица...Почему кикимора боится перечить лешему, у неё ведь есть верёвка, которая может того связать, если он плохое задумает.... Вообщем конец и сила слова "Твоё оно" мне непонятны.

Получается трус и обманщик - пара.

Кто как видит?


Последний раз редактировалось: Арина (Сб 13 Мар 2010, 15:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, как мужик на небо ходил

Сообщение автор Арина Чт 28 Янв 2010, 14:40

Эх, чего-то никто сказки разбирать не хочет((((

А какая новая сказка красивая!!!!! Прямо так перед глазами и стоит как было)))) Сегодня девицам своим на ночь расскажу!


Сказка о том, как мужик на небо ходил
28.01.2010 12:25

Жил-был мужик. Пахал он как-то поле по утру, и увидал как с радуги девица спускается к нему. Предстала краса дивная перед мужиком. Ахнул от удивления и захватил он её за руку, да и промолвил:
- Стань женой моей! Красивая ты! В жёны хочу тебя взять!
- Отпусти меня. Не держи так крепко. Не могу я стать женой тебе, я пришла съ края где боги живут.
Прижал к себе руку девицы мужик крепче, не отпускает. Твердит одно:
- Стань мне женой. Хочу жену такую как ты.
Отнекивается девица, освободится пытается, словами вразумить его желает:
- Не хочу я за тебя, ты человек, а я богиня. Чужие мы. Отпусти меня.
Ни в какую не желал отпускать мужик девицу, хоть и отбивалась она. Долго его просила, долго уговаривала мужика, но не отпустил он её от себя. Устала она противится натиску и сказала мужику:
- Пойду я за тебя. Так и быть, но условие тебе одно скажу:
- Слово дурного мне никогда не скажешь! А скажешь, покину тебя и противится этому ты не будешь!
Обрадовался он тому, что уговорил красоту девичью женой ему стать. Поклялся мужик от радости. Согласие дал, на то, что не будет препятствовать уходу жены, если бранное слово скажет. Приняла клятву девица, пошла жить в дом к мужику. Стали они мужем и женой. По сроку, родила она мальчика. Подрос сынок их, и как-то случилось , что запускал он волчок в игре отцом тёсанный, а волчок возьми да и подпрыгни, и ударь отца в лоб. От неожиданности, в сердцах и вслух выругался, да так, что жена услыхала. Слова обидные для женской чести были. Привлекла к себе сына богиня и сказала:
- Отец твой сбранился скверно. Обещанного слова не сдержал. Уходим мы из дома отца твоего и Землю оставим эту.
Радуга спустилась к ногам их после этих слов, и ушли по ней они на небо, в края другие. Ступил было мужик вслед за ними на дорожку небесную, в отчаеньи руки протянул к жене и сыну, да упал он. Не по силе ему эта дорожка оказалось. Тоска на годы навалилась в душу. Никак не мог он слёзы свои унять. Упрёками извёл себя. Глаза в небо изглядел все. Измаялся от безсилия, пошёл по земле дорогу в другой край искать. Вышел к берегу морскому, идти дальше некуда, заплакал от горя. Подплыл к нему кит и говорит:
- Отчего плачешь мужик?
- Жена ушла с сыном в края богов, не дойти мне до края небосвода по морю.
Решил помочь кит мужику, перевёз его к краю земли. Не смог мужик забраться на край небесный, крут оказался он для него. Уселся у небосвода и глядит вверх, на край его, с надеждой жену с сыном увидать. Проглядел все глаза до белизны. Увидело его Солнце:
- Отчего глядишь ты заплаканными глазами на меня, что случилось мужик?
- Я жену и сына ищу. Ушли они на край этот небесный. На небе живут. Обидел я жену свою. Хочу забраться на край этот крутой, да не могу этого сделать.
- Хотелось бы мне помочь тебе, да сгоришь ты как только коснусь тебя. Брат мой младший – месяц ночной поможет тебе подняться.
Солнце скрылось, месяц взошёл. Выслушал он мужика и помог ему взобраться на край небосвода. У колодца с водой уселся мужик и стал ждать. Недолго ждал, подошёл человек, набрал воды. Испросил мужик испить воды, слово за слово, выяснил, человек этот работник, работает у богини, которая с сыном с Земли пришла. Догадался мужик, что у жены и сына работает этот человек и незаметно в ведро волчок опустил.
Пришёл слуга домой, при сыне хозяйки начал сливать воду в бадью, волчок и проявился на глазах.
- Волчок! Это мой волчок! – закричал радостно мальчик и побежал к маме.
Удивилась она очень, позвала слугу, расспросила его о случае, тот поведал как так вышло.
Пошла она к колодцу. Встретила мужа своего и сказала:
- Коль подсобили тебе силы явиться к нам, то и я, противиться не буду. Только испытание тебе пройти придётся. Пройдёшь, останешься с нами. Нет, назад вернёшься, ни с чем.
- Что жъ ты мне приготовила? – спросил мужик.
- Ночью, накануне праздника, пока месяц не взойдёт, темно будет, узнать с сыном ты нас должен до прихода света. Как выбор сделаешь из многих, кликнешь. Смотри, один раз выбор делается.
Сказала это жена своему мужу и ушла.
Закручинился мужик. Задумался. Видит кошка к нему пришла. Поласкалась об руку и говорит:
- Помогу тебе. Рядом с кем глаза мои зелёные в темноте увидишь, тот твой.
Наступил канун праздника. Пришёл мужик туда где боги живут. Темно. Не видит он ничего. Вся надежда на кошку осталась. Увидел он два огонька зелёных, обрадовался. Выбор правильный сделал. Кликнул жену, а потом и сына кликнул верно. С тех пор счастливо они зажили. Спустились на Землю и кошку с собой взяли.


Последний раз редактировалось: Арина (Сб 30 Янв 2010, 06:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, как мужик на небо ходил

Сообщение автор Арина Пт 29 Янв 2010, 12:15

Попробую и эту сказку понять...Нарушу немного её очарование своими размышлениями...

"Жил-был мужик. Пахал он как-то поле по утру, и увидал как с радуги девица спускается к нему. Предстала краса дивная перед мужиком."

Вот чего её богиню понесло на поле к мужику пахавшему????? Понравилось как пашет? Что за безответственность, или не знала, какую силу красота имеет???

" Ахнул от удивления и захватил он её за руку, да и промолвил:
- Стань женой моей! Красивая ты! В жёны хочу тебя взять!
- Отпусти меня. Не держи так крепко. Не могу я стать женой тебе, я пришла съ края где боги живут.
Прижал к себе руку девицы мужик крепче, не отпускает. Твердит одно:
- Стань мне женой. Хочу жену такую как ты.
Отнекивается девица, освободится пытается, словами вразумить его желает:
- Не хочу я за тебя, ты человек, а я богиня. Чужие мы. Отпусти меня.
Ни в какую не желал отпускать мужик девицу, хоть и отбивалась она. Долго его просила, долго уговаривала мужика, но не отпустил он её от себя. "

Честно скажем, мужик на слова красивые не богат был (хочу и всё тут!), зато энергией и любовью Земли был пропитан насквозь...она ему и дала возможность удержать девицу...

"Устала она противится натиску и сказала мужику:
- Пойду я за тебя. Так и быть, но условие тебе одно скажу:
- Слово дурного мне никогда не скажешь! А скажешь, покину тебя и противится этому ты не будешь!"

Очень умная девица...Потому как доброе слово способствует добрым отношениям...Но о любви с её стороны здесь и речи нет...Она просто приняла любовь мужика, поставив в основу их отношений доброту по отношению к ней.

"Обрадовался он тому, что уговорил красоту девичью женой ему стать. Поклялся мужик от радости. Согласие дал, на то, что не будет препятствовать уходу жены, если бранное слово скажет. Приняла клятву девица, пошла жить в дом к мужику. Стали они мужем и женой. По сроку, родила она мальчика."

Клятва это очень важно. Она везде звучит и на Земле и на Небесах отзывается и запоминается...и коли поклялся человек, а нарушил потом воздаяние неминуему так или иначе придёт. Ну а дальше как там у Герви? "Мужчина структурирует...Раз мальчик родился, то женщина отозвалась...

"Подрос сынок их, и как-то случилось , что запускал он волчок в игре отцом тёсанный, а волчок возьми да и подпрыгни, и ударь отца в лоб."

Вот этот момент интересный...У меня вчера меньшая вся израсстраивалась..."Зачем мальчик отца в лоб ударил" Я сказала, что нечаянно... Но! Сегодня получила подсказку! "Папа от сына волчком в лоб получил, за то что крепко по началу знакомства за руку маму держал!!! Понимашь? Да?" :) Мне стало понятно. Нечего на девиц слишком сильно напирать, до такой степени, что аж сбежать не возможно, а хочется больше всего - бежать...

"От неожиданности, в сердцах и вслух выругался, да так, что жена услыхала. Слова обидные для женской чести были.Привлекла к себе сына богиня и сказала:
- Отец твой сбранился скверно. Обещанного слова не сдержал. Уходим мы из дома отца твоего и Землю оставим эту.
Радуга спустилась к ногам их после этих слов, и ушли по ней они на небо, в края другие. Ступил было мужик вслед за ними на дорожку небесную, в отчаеньи руки протянул к жене и сыну, да упал он. Не по силе ему эта дорожка оказалось. "

Вот ведь интересно...почему же это у мужиков обидные слова то по женской части....да всё матерей касаются...кажется им, что они сами себя этими словами не заденут...а ведь материнская митохондриальная ДНК в всех нас остаётся неизменной....так что по себе они ох как больно бьют, по своему неизменному...основу свою рушат. А потом и удивляются - чего жъ дорожка радужная Пути им не даёт, а всё больше Земной идти трудной да тористой приходится... Вообщем клятва сработала. Лишился он и Красоты и продолжения Рода своего на Земле.
(Тут у меня дочь тоже расстроилась - почему мама и мальчика забрала).



"Тоска на годы навалилась в душу. Никак не мог он слёзы свои унять. Упрёками извёл себя. Глаза в небо изглядел все. Измаялся от безсилия, пошёл по земле дорогу в другой край искать. "

Долго жъ он ревел, честно скажу. Уж и до безсилия докатился (постарел видимо) лишь тогда пошёл дорожку в другой край искать. Земля, поскольку она сама мать, после слов тех силы ему уже не давала.

"Вышел к берегу морскому, идти дальше некуда, заплакал от горя. Подплыл к нему кит и говорит:
- Отчего плачешь мужик?
- Жена ушла с сыном в края богов, не дойти мне до края небосвода по морю.
Решил помочь кит мужику, перевёз его к краю земли."

Здесь кит чем-то напоминает перевозчика по реке Лете из греческих мифов - Харона... Так что мужик скорей всего умер, закончил свой земной путь...

" Не смог мужик забраться на край небесный, крут оказался он для него. Уселся у небосвода и глядит вверх, на край его, с надеждой жену с сыном увидать. Проглядел все глаза до белизны. Увидело его Солнце:
- Отчего глядишь ты заплаканными глазами на меня, что случилось мужик?
- Я жену и сына ищу. Ушли они на край этот небесный. На небе живут. Обидел я жену свою. Хочу забраться на край этот крутой, да не могу этого сделать.
- Хотелось бы мне помочь тебе, да сгоришь ты как только коснусь тебя. Брат мой младший – месяц ночной поможет тебе подняться.
Солнце скрылось, месяц взошёл. Выслушал он мужика и помог ему взобраться на край небосвода."

Поскольку мужик стал безсильный после слов своих, то и не смог он на край небесный взобраться. Но! Надежда живущая в его Душе дала ему шанс. Солнце его заметило! Увидело его заплаканные глаза. Мужик повинился. А свою вину признать, это великое дело. Киту ведь про свою вину он ничего не сказал - только боль свою показал...А Солнце помогло ему осознать...Но Свет дневной слишком яркий был для мужика, не был он силён в своей правде настолько... Поэтому только месяц смог помочь взобраться на край небосвода.

"У колодца с водой уселся мужик и стал ждать. Недолго ждал, подошёл человек, набрал воды. Испросил мужик испить воды, слово за слово, выяснил, человек этот работник, работает у богини, которая с сыном с Земли пришла. Догадался мужик, что у жены и сына работает этот человек и незаметно в ведро волчок опустил."

Почему у колодца? Род - Родник... Колодец как связь между мирами тоже очень часто встречается... Это как портал?
Видно после беседы с Солнцем у мужика сознание пояснее стало... волчок опустил в ведро, чтоб о себе РОДном напомнить - ведь сам его для Сына делал...



"Пришёл слуга домой, при сыне хозяйки начал сливать воду в бадью, волчок и проявился на глазах.
- Волчок! Это мой волчок! – закричал радостно мальчик и побежал к маме.
Удивилась она очень, позвала слугу, расспросила его о случае, тот поведал как так вышло."

Вода как информационный носитель проявила присутствие мужика. Мальчик отозвался на РОДное, родовая память в нём проснулась. Тут уж богине делать нечего. Пришлось мужу снова шанс давать. Поскольку дети, их доля и счастье для женщин важней всего.

"Пошла она к колодцу. Встретила мужа своего и сказала:
- Коль подсобили тебе силы явиться к нам, то и я, противиться не буду. Только испытание тебе пройти придётся. Пройдёшь, останешься с нами. Нет, назад вернёшься, ни с чем.
- Что жъ ты мне приготовила? – спросил мужик.
- Ночью, накануне праздника, пока месяц не взойдёт, темно будет, узнать с сыном ты нас должен до прихода света. Как выбор сделаешь из многих, кликнешь. Смотри, один раз выбор делается.
Сказала это жена своему мужу и ушла."

Богиня приняла ситуацию, которую предложил ей мужчина.Приняла его любовь. Поскольку Силы вывели его на новый виток их отношений. Но, опять-таки не без условий. Точного выбора среди ночи. Чтоб сердце выбрало, а не очи, как в первый раз. Решила проверить - действительно ли изменился мужик. Из многих одну за собой позвать. И (р)одного сына душу притянуть...

"Закручинился мужик. Задумался. Видит кошка к нему пришла. Поласкалась об руку и говорит:
- Помогу тебе. Рядом с кем глаза мои зелёные в темноте увидишь, тот твой.
Наступил канун праздника. Пришёл мужик туда где боги живут. Темно. Не видит он ничего. Вся надежда на кошку осталась. Увидел он два огонька зелёных, обрадовался. Выбор правильный сделал. Кликнул жену, а потом и сына кликнул верно."

Кошка животное очень вольное...и очень хорошо чувствует людей...к иным вон сразу бежит любая, а к иным и на метр не подойдёт. Видно мужик действительно себя изменил. А глаза её зелёные, это как зрение сердцем...(здесь не до концаещё поняла, подумаю) Выбор серца - это правильный выбор. Ну и соответственно - пошли они вместе на новое воплощение...

"С тех пор счастливо они зажили. Спустились на Землю и кошку с собой взяли"

Вот так увиделось-прочлось.


Последний раз редактировалось: Арина (Сб 30 Янв 2010, 06:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, как мужик на небо ходил

Сообщение автор Арина Пт 29 Янв 2010, 17:04

Опять мне подсказали, что сказка раньше называлась "Кит и кот" и что конец я смазала и выводы неправильные из всего сделала....ладно, будем дальше размышлять.
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ A5e69d204529
Шла вся и мучалась КИТ - КОТ . Сразу сказка Заходера на ум шла...
Потом почему-то так прочиталось как анаграмма ТИК и ТОК.

Так вот, когда мужик к океану подошёл( ведь река то времени у нас как называлась ЛЕТА, у греков сТИКс), это просто время его на Земле закончилось...и когда кит его подвёз к краю Земли - он его перед предсмертным выбором поставил - или осознать свою вину и подняться в небеса, перейти КЪ РА ЙЪ (да почему то возле Й всё-таки твёрдый знак видится, праа была СИ ДА) т.е. через Солнце переход? ...или остаться на Земле безсильным...
Ещё можно рассмотреть так КИ ТЪ, где КИ - это жизненная энергия ТЪ твёрдо стоящая?
Тик - это какое-то очень кратковременное движение...То есть энергия жизненная уплыла...

А еще "не дойти мне до края небосвода по морю" МО РЕ - это как МЕ РА? МА РА? Кит, провезя его, как бы определил ему меру вины?

Вот так увиделась роль времени-КИТА.


А сейчас про КОТа... КОТ - ТОК
Это не кот как таковой помог мужику выбор совершить... а внутренний ТОК, электричество, созвучность Жене и Ребёнку...Мужик начал выбирать не глазами и руками, а сердцем, кровью, её ТОКом...Будем считать, что к нему пришла ЛЮБОВЬ! настоящая, а не страсть. И я так думаю, поскольку он увидел-таки Свет зелёный...то, на любовь его жена отозвалась...приняла. А сын он просто родной и родная кровь она сразу видна...отзывается. Выражение ещё есть "сердце токнуло"
Интересно, что мужик КЛИКНУЛ свою жену и ребёнка. Это настолько лёгкий зов, что он как дыхание ветра...То есть в нём животной страсти и глубинного ЗОВА уже не было...лёгкость и нежность...

И ещё интересно, что в канун праздника самая темень...Перед Светом -самоё тёмное время, перед просветлением Души, тоже тяжёлые тёмные времена...которые надо пройти сердцем. ТОКом внутренним резонирующим со Светом


И снова эта фраза привлекла внимание...твой...
"Рядом с кем глаза мои зелёные в темноте увидишь, тот твой."

То есть кот как будто отдаёт богиню с ребёнком мужику...


Последний раз редактировалось: Арина (Вт 02 Мар 2010, 23:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о хитром мужике

Сообщение автор Арина Сб 30 Янв 2010, 06:35

Мне всё покоя сказка про лешего с кикиморой не даёт. Ведь по идее, чтоб спокойно владеть дарами лешего мужик должен был отдать что-то ценное для лешего взамен. Является ли кикимора ценным "отдарком"? Вроде хитрая тётка, с вредительной ноткой...Но с другой стороны, леший тоже не сама доброта для путников (вернее не всегда к ним добр), позабавляться, чтоб они поплутали любит....Так что может они хорошо подходят друг другу как пара?????? Ведь хорошая хозяйка в доме (ведь не зря жъ у неё путники на ночь оставались), умеющая поговорить по душам (иначе как бы она всё выведовала - у кого что есть), да ещё и после "крепких" слов мужика не смеющая перечить мужу - это жъ ценный клад! Где бъ он такую сам нашёл....Да и поди дети могут пойти лесовички с кикиморками...вот и продолжение Рода лесного...лес стеречь помогут. Ведь верёвка-то мамина в случае чего может помочь...Пожалуй да - ценный дар сделал мужик лешему. Так что потому он и смог свирелью и скатертью владеть, да в лес не ходить за пропитанием, лешему не мешать спокойно им владеть. (сразу скажу, не без подсказок обошлось)
А ещё, я вчера поняла - почему леший мужика испугался, после того как новую сказку пропавшую гору прочитала...Леший-то ведь подумал, что мужик пришёл его лес вместе с ним уничтожить!!!! Мужики же они такие - и пилят, и колят и жгут лес. А тут с такой уверенностью сказано было:
- Сейчас я съем тебя!
- Зажарю ка я его сейчас!
- Съем ка я сразу!
Не будет лешего, не будет и леса доброго...кто смотреть будет?

Вот так вот...

А сказка то новая грустная.


Последний раз редактировалось: Арина (Сб 30 Янв 2010, 07:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Провалившаяся гора

Сообщение автор Арина Сб 30 Янв 2010, 06:37

Провалившаяся гора
Ви Къ
Были когда-то времена в одной стране далёкой, когда там не знали, что такое бАлото. Леса и горы радовали люд живущий в этой стране. Светлые небеса над страной той нависали и реки чистую воду несли к морю широкому. В краю том, дивная гора была красивая, поросшая густым лесом. Люди жили у её подножия. В лесу дома их стояли. В тени деревьев детишки играли. Хранил гору и лес, дед во сто лет. Гулял он на закате, людям бороду свою показывал, блестящую серебром на Солнышке.
Однажды, что-то случилось с людьми этими, лес рубят, а новый не сажают. В чужие страны продавали лес. Богатели быстро, и думали только о том как разбогатеть ещё быстрее и больше. О долге забыли перед Землёй-матушкой. Вырубили всё. Дуб один старый остался не срубленный. Пни, да коряги трухлявые на горе той везде. Увидели они деда у дуба том. Борода седая, в руках посох длинный. Посмотрел он на них глазами строгими, и сказал:
- То, что вам дали, вы чужому продали. Забыли о долге. Ворота открою, балотом закрою.
Ударил посохом о землю. Разорвала молния небо на части. Великан в свете ярком вместо деда предстал перед ними. Испугались они, в хижины попрятались. Гром бабахнул. Сотряслась земля под ногами. Всю ночь бушевал великан. Утром вышли из хижин люди, нет горы, нет ничего. Балото топкое увидели у порога дома своего. На балоте том коряги да кочки.
В иной стране откуда-то гора появилась. Обрадовались тамошние люди. Лес на ней стали растить, беречь его, потому, что знали, лес дороже золота. Дед жить среди них стал, радуется тому, что не только он хранит то, что дано, и не продаётся оно ими, тому кому не следует.
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Провалившаяся гора

Сообщение автор Арина Сб 30 Янв 2010, 07:04

"Были когда-то времена в одной стране далёкой, когда там не знали, что такое бАлото. "

Страна то конечно далёкая взята для примера, но мы то с вами понимаем - не так она и далека может быть....
БА ЛО ТО , помним что БА - это врата... что же значит ЛО? узел??? Ну и ТО может быть в смысле то, а может и ТО ПЬ... узел врат в топь?


"Леса и горы радовали люд живущий в этой стране. Светлые небеса над страной той нависали и реки чистую воду несли к морю широкому. В краю том, дивная гора была красивая, поросшая густым лесом. Люди жили у её подножия. В лесу дома их стояли. В тени деревьев детишки играли."

Дивная гора сразу напоминает гору МЕ РУ... То, что уравновешивает окружающий мир, гармонию...радость, когда Высшее знание и гармония рядом.

"Хранил гору и лес, дед во сто лет. Гулял он на закате, людям бороду свою показывал, блестящую серебром на Солнышке. "

Дед видать ростом с гору был...борода как облака...великан из старого племени...Святогор сразу вспоминается, Атенон из книг Алексеева...Напоминал людям своей бородой, что он с ними, что помогает мудрость и гармонию бережёт - долг свой исполняет.

"Однажды, что-то случилось с людьми этими, лес рубят, а новый не сажают. В чужие страны продавали лес. Богатели быстро, и думали только о том как разбогатеть ещё быстрее и больше. О долге забыли перед Землёй-матушкой. Вырубили всё. Дуб один старый остался не срубленный. Пни, да коряги трухлявые на горе той везде."

Вот интересно - что могло однажды случиться с людьми?????? Почему они так изменились? Слишком спокойно и сытно жили, а хотелось ещё чего то? А может забыли они, что лес и гора - это Дар??? Слишком легко они им достались? Почему жадность появилась? А раз денег много - зачем лес сажать - это жъ труд тяжёлый, за ним ведь за молодым ещё и ухаживать надо...На их век для их богатства хватит...Я думаю, потому что не было мгновенного возврата ситуации тем кто рубил и не сажал...Дар брал, а сам не давал. Только взятым пользовался...
Хотя на их веку и пришла расплата....Остались пни да коряги и лишь один дуб...Почему Дуб остался? Дуб ведь как древо мировое, древо Рода...то есть сам-то Род остался - только в пустоте окружающей....и разрушении гармонии бывшей...


"Увидели они деда у дуба том. Борода седая, в руках посох длинный. Посмотрел он на них глазами строгими, и сказал:
- То, что вам дали, вы чужому продали. Забыли о долге. Ворота открою, балотом закрою.
Ударил посохом о землю. Разорвала молния небо на части. Великан в свете ярком вместо деда предстал перед ними. Испугались они, в хижины попрятались. Гром бабахнул. Сотряслась земля под ногами. Всю ночь бушевал великан. Утром вышли из хижин люди, нет горы, нет ничего. Балото топкое увидели у порога дома своего. На балоте том коряги да кочки."

А вот дед и показал своё лицо истинное - великан, волхв, управляющий стихиями!
И лишь тогда испуг людей взял...Пока гром не грянет...мужик не перекрестится.... Кто о долге своём перед Родом забывает, тот не только даров лишается, но и с опасными вратами в которые провалиться и пропасть как нечего делать, начинает жить....и пользуется малым, приспосабливается к такой "вредной" жизни...ПОТОМУ ЧТО ПРО СВОЙ ДОЛГ ПЕРЕД ЗЕМЛЁЙ И РОДОМ ЗАБЫЛ!!!! ЕСЛИ ДАН ДАР - НАДО И ВЗАМЕН ДАВАТЬ, А НЕ ЗАЖИМАТЬ КАК КУРКУЛИ ДЛЯ СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!! Найдёт дед-хранитель кому свой дар передать. У него с этим нет затруднений, найдутся люди, которые ценить будут данное им!!!!!!!!


"В иной стране откуда-то гора появилась. Обрадовались тамошние люди. Лес на ней стали растить, беречь его, потому, что знали, лес дороже золота. Дед жить среди них стал, радуется тому, что не только он хранит то, что дано, и не продаётся оно ими, тому кому не следует. "

Так что девки мои...думайте....всегда найдётся кому дар передать, а нужны ли балота? И лес-то ведь дороже золота....Свой Дом, свою Землю беречь надо...
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, почему на Луне тени

Сообщение автор Арина Вс 31 Янв 2010, 07:13

Сказка о том, почему на Луне тени
Ви Къ

Есть ещё места на Земле, где старые люди помнят о том, что не было на Луне ни пятнышка, ни тени. Были времена когда светлая и чистая была она, как блюдечко.
В ночи, когда Луна во все глаза смотрит на Землю, выходит погулять в поля, леса и горы Страбог – бог ветра. Гуляет от всей души, а ужо если с Марай сойдутся, то ужъ совсем лихо становится. Сердитые они оба, добра не каждому от них выпадает, можно всю жизнь прождать, не дождёшься, так и помрёшь добра сурового не изведав. Бывало разгуляются во всю ширь, то снегом путнику очи засыпят, то шиворот пылью забьют, то с дороги силком сгонят, в спину подтолкнут и пустят плутать по тропам неведомым. В чащу, под бурелом подведут, да и бросят одиношинького помирать. А бранится начнёшь на проказы Страбога, он ещё пуще разгневается, во всю разойдётся. Не любит он когда бранят его, считает, что всё дозволено ему на Земле-матушке делать.
Поморозил как-то за одну ночь всю животину на дворе у мужичка бедного. Загнал на печь семью его всю. Разошёлся суровый ветер, не даёт мужичку за дровами в лес выйти. Мара пургу подбросила. Завертелась непогодь надолго. Терпел, терпел мужичёк, не вытерпел. Кончилось его терпение. Вышел из дому и давай бранить Страбога, а Страбог слушал, слушал да и подхватил мужичка и через небеса бросил шагать его от звезды к звезде. Довёл до Луны и оставил там одного. Вот с тех пор, там мужичёк по горам, да по полям пыльным плутает, дорогу к дому ищет. Сыскать никак не может. Дорога назад только Страбогу ведома, да забыл он о мужичке и думать не думал с тех пор как случилось это. Вот и стали видны тени на Луне, они от мужичка тово, что браниться на владыку решил.
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, почему на Луне тени

Сообщение автор Арина Вс 31 Янв 2010, 07:42

" Есть ещё места на Земле, где старые люди помнят о том, что не было на Луне ни пятнышка, ни тени. Были времена когда светлая и чистая была она, как блюдечко.
В ночи, когда Луна во все глаза смотрит на Землю, выходит погулять в поля, леса и горы Страбог – бог ветра."

Луна была чистая, незапятнанная, ещё и за Землёй в ночи присматривала...И вот почему то именно в ночи выходит прогуляться бог ветра... СТ РА БО ГЪ ...мы то привыкли к Стрибог, а тут СвеТ РА бог...Как будто Солнечный ветер...

"Гуляет от всей души, а ужо если с Марай сойдутся, то ужъ совсем лихо становится. Сердитые они оба, добра не каждому от них выпадает, можно всю жизнь прождать, не дождёшься, так и помрёшь добра сурового не изведав."

Вот ведь интересно дружит этот Солнечный ветер с МА РА Й... МА РА - Мать Солнечного Света? Материализация Солнечного Света? И сердитые оба...А как вот слово сердитый рассмотреть, ведь не злые... а в сердцах сердятся, значит задевает их сердца сильно что-то, что они выдержать не могут...Да и добро от них не каждый, но ПОЛУЧАЕТ! (если обратно прочитать следующую фразу "добра не каждому от них выпадает") Добро суровое, но это самое честное Добро...без подслащений всяких...это как Суть Добра. А всю жизнь конечно можно просто ждать Добра, а можно что-то делать честно, не ожидая награды...и наверное тогда и придёт оно - суровое Добро...

"Бывало разгуляются во всю ширь, то снегом путнику очи засыпят, то шиворот пылью забьют, то с дороги силком сгонят, в спину подтолкнут и пустят плутать по тропам неведомым. В чащу, под бурелом подведут, да и бросят одиношинького помирать. А бранится начнёшь на проказы Страбога, он ещё пуще разгневается, во всю разойдётся. Не любит он когда бранят его, считает, что всё дозволено ему на Земле-матушке делать."

И чего это ночью столько людей гуляют...Что Страбог с Марай столько путников находят....Не о периоде ли Ночи, которая сейчас к концу подходит идёт речь...Тогда да...много нас.
И браниться нельзя...поскольку ещё сильней привлекаешь сердитость Страбога. Коль сам путь в ночи выбрал - терпи. Ведь для чего-то выбран тобой был этот период для путешествия...Что-то важное даёт он. Может если с терпеньем и трудом пройдёшь свой путь в ночи - это и есть высшая награда - суровое добро...Ну а эта фраза "всё дозволено ему на Земле-матушке делать" говорит о том, что Страбог действительно Солнечный ветер, который Землю матушку любит, оберегает и структурирует (вспоминаем принципы Герви)...


"Поморозил как-то за одну ночь всю животину на дворе у мужичка бедного. Загнал на печь семью его всю. Разошёлся суровый ветер, не даёт мужичку за дровами в лес выйти. Мара пургу подбросила. Завертелась непогодь надолго. Терпел, терпел мужичёк, не вытерпел. Кончилось его терпение."

Бывают такие периоды в жизни, когда как нарочно, всё кувырком идёт, как специально не так как хочется...всего лишаешься.. И тут уж как сдюжишь или вытерпишь, переждёшь тёмную полосу или как мужик...


"Вышел из дому и давай бранить Страбога, а Страбог слушал, слушал да и подхватил мужичка и через небеса бросил шагать его от звезды к звезде. Довёл до Луны и оставил там одного. Вот с тех пор, там мужичёк по горам, да по полям пыльным плутает, дорогу к дому ищет. Сыскать никак не может. Дорога назад только Страбогу ведома, да забыл он о мужичке и думать не думал с тех пор как случилось это."

Надо отметить, что Страбог не сразу рассердился...Но уж потом сделал своё дело - лишил мужика Света Белого Солнечного...на Луну его закинул, лишил и Пути домой. Да и сам про него забыл, зачем помнить о тех, кто тебя хает...Забыл Солнечный Свет о мужике...

"Вот и стали видны тени на Луне, они от мужичка тово, что браниться на владыку решил. "

Нет Живого Человека, только тени остались...
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Татьяна Вс 31 Янв 2010, 10:57

У вас было про кошку. Эта девушка скорей всего Бастет. И случайно или нет но она часто держит в руке именно систр, а ещё цвет её одежд почему-то чаще зелёный (намёк на Гермеса?)
"Баст или Бастет - богиня-кошка в Египте. Покровительствует кошкам и луне. В правой руке Бастет - систрум, в левой - корзину. Обычно была облачена в зеленые одежды".
Тут прямым текстом даже - Атрибут Баст - музыкальный инструмент систр! :D
Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Bastet

Татьяна
Боярин

Сообщения : 688
Дата регистрации : 2009-05-29
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Татьяна Вс 31 Янв 2010, 20:12

Арин, кстати именно бог Ра в образе Бастет победил какого-то плохого змея, уж не потому ли что у неё был Систр?? Который звучанием оберегает от разрушения, а тот змей хотел всё порушить, в хаос превратить.

Татьяна
Боярин

Сообщения : 688
Дата регистрации : 2009-05-29
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Соль Мёда Ср 03 Фев 2010, 21:49

ой я не знаю вы тут про что, летите прям куда то что ли..
Я бы начала с понимания НАЗВАНИЯ первой сказки.
Что такое хитрость,м?
хоть месяц в понимании сидеть, хоть пять..)
Соль Мёда
Соль Мёда
Admin

Сообщения : 947
Дата регистрации : 2009-07-08
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, как мужик на небо ходил

Сообщение автор Арина Вт 02 Мар 2010, 23:41

Тут СИ ДА нашла объяснение для подсказки про Кота и Кита)))


КотиК (это была ещё одна подсказка Админа), если читать задом наперёд КитоК.

СИ ДА сказала: "Всякое ЭЛЕМЕНТАРНОЕ единое целое имеете право на существование, когда оно представляет из себя УПОРЯДОЧНУЮ ПАРУ ТРЁХ РАВНОВЕЛИКИХ."
-можем мы это так понять-
ТРИ поворота туда и ТРИ обратно?
как насчет ТРЁХ букв в словах КИТ КОТ ?
Смотрите девочки- КИТ помог перейти в небеса, а КОТ вернул ОБРАТНО.
И понеслось туда сюда обратно "КотиК" .."


Возвратно-поступательное движение...всё возВращается...

И ещё Админ давал подсказку: "Каким бы большим не был кит, а без кота не обойтись!"
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Ср 03 Мар 2010, 12:51

Борода в честь, а усы и у Кота (Кита) есть.
Может в усах дело?
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Ср 03 Мар 2010, 13:09

Обычно, в сказках разсказчик Мед пьет, пьет, а в рот-то ничегошеньки и не попадает, все по Усам стекает, а куда?
Да, кстати, Honey (медовый) имеет одним из смыслов - Милый (милая)...
Тление - медленное окисление
Томление (мление) - медленное наслаждение
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Ср 03 Мар 2010, 15:13

..материнское грудное молоко как и живая вода природе сладки.
А Кот и Кит - млекопитающие. Оба любят греться и млеть на солнышке, один на суше другой на море.
И у обоих есть Хвост.
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Арина Ср 03 Мар 2010, 18:03

Ген, а как это к пониманию сказки относится? Загадки загадывать проще - и в сказке каждое слово - загадка....а вот разгадку показать......
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Ср 03 Мар 2010, 23:58

ну, с такой точки зрения все надо искать в нашей биофизике.
Кот-Ток, "пробегание"/"прохождение" нервных импульсов в миелиновых нервных волокнах, вспомнить перехваты Ранвье..., ассоциативно представить как пробегает волна по вагонам, когда локомотив трогает с места грузовой товарный состав "вертушку" (нефте/бензо цистерны)...
Вот у нас в глухой деревне бабка зовет своего котейку - смородун, с одной стороны понятно за что, за пахучесть и писучесть, а с другой стороны почему бы ни вспомнить реку Смородину и Калинов мост и ни сравнить его с мостом варолиевым у нас в голове, там сплошь нервы.
А миелиновые оболочки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD, это медь, а медь на солнце яриться (в чешуе как жар горя 33 богатыря.. во главе с Атлантом+Дядька:)), это "голубая кровь и белая кость" и т.д. и т.п.
Кит, ну незнаю...этот парень волну гонит и и глаз дергает, опять же
Тик нервный:)
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Сказка о том, как мужик на небо ходил

Сообщение автор Арина Сб 13 Мар 2010, 15:18

Знаете, что интересно, я почему-то не озадачилась вопросом, почему игрушка именно волчок была сделана отцом мальчику....

А сегодня вот что интересное узнала:
http://bibliotekar.ru/1neizKozyrev.htm
" Допустим теперь, что наш предмет - это волчок, вращающийся в какую-то сторону, например по часовой стрелке, если смотреть со стороны стола. Тяжелый обод этого волчка оказывает давление на стол через легкую ось и легкие связи его с осью. Линейную скорость поворота точек волчка можно рассматривать аналогично ходу времени С как псевдоскаляр u, ориентированный по оси вращения....Образно говоря, время втекает в систему через причину к следствию. Если вращение увеличивает втекание времени, тогда система может из времени получить дополнительную энергию."

и вот:

http://www.mi.ru/~civil/timetru.htm

"Козырев представлял ход времени в виде двух вращающихся волчков, один из которых находится в причине и вращается по часовой стрелке, а второй -- в следствии и вращается против часовой стрелки. Многих смущает такое представление о ходе времени, но, если вдуматься, суть этой аналогии проста. Два волчка представляют собой две воронки: одну -- сворачиващую пространство в причине -- и другую -- разворачивающую пространство в следствии. Отсюда возникает и момент вращения, вызванный ходом времени. Таким образом, ход времени по Козыреву -- это непрерывный процесс свертки-развертки пространства.

Отсюда напрашивается очевидный вывод, что раз есть процесс свертки-развертки пространства, и, очевидно, это колебательный процесс, значит он имеет фазу. То есть, когда, условно говоря, "наш мир" находится в "развернутом" состоянии, вполне может быть, что некий другой мир "свернут" и наоброт. Таким образом, в одном и том же континууме вполне могут сосуществовать несколько миров, и, если мы научимся изменять фазовый угол хода времени, мы сможем перемещаться в эти параллельные миры, прямо как в сериале Sliders. Кстати говоря, процесс "скольжения" в этом фильме показан достаточно реалистично. Разве что эта процедура намного опаснее для жизни, и, думаю, в лучшем случае пятое-шестое "скольжение" было бы для героев фильма последним. В том, что касается технических деталей, там есть как непростительные глупости, так и достаточно меткие попадания. Кстати говоря, использовать электро-магнитное поле для перемещений во времени и пространстве -- давнишняя идея, и вопрос состоит только в подборе оптимальной конфигурации поля для каждого вида перемещений и обеспечении безопасности человека. В принципе, сегодня это совершенно реальная задача и при наличии финансирования вполне может быть решена. Я даже допускаю возможность, что она уже решена в рамках какого-нибудь супер-секретного проекта..."



А ведь волчок и на веретено чем-то похож......

То есть игрушка волчок символизирует Время и Переход по этому Времени...Отец, дав Жизнь мальчику и сделав для него волчок - дал ему Время для Жизни...Когда мальчик попал на край, время как таковое у него исчезло и его течение появилось вновь, лишь когда волчок проявился в воде и мальчик сказал, что это мой волчок...

И вот ещё фантастический рассказик кому интересно про волчок и как он помогал в другие миры попадать...
http://lib.ru/SIMAK/ring_sun.txt
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Сб 13 Мар 2010, 22:15

а вот интересно, почему именно волчок, а не лисенок или енот..конечно, маленькие волчата любят за своим хвостом покрутиться, но все же?
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Вс 14 Мар 2010, 23:22

Есть такая колыбельная песенка:
Баю-баюшки-баю, не ложи ся на краю:
Придет серенький волчок Тебя схватит за бочек
И утащит во лесок под ракитовый кусток;
Там птички поют, Тебе спать не дадут
..
я привожу не дословно, может кто из девушек знает более верный текст.

К-Ра-Й или (КЪ РА ЙЪ), где ЙЪ-то, что есть "переход"
Так же как в слове ВА Й ГА (ВА ЙЪ ГА) ЙЪ - Переход информации в движение (ход), бытовой пример, "вашей информации дали ход..,(началось делопроизводство)".
Есть даже остров-ВАЙГАЧ.
В строчной буквице а, когда ее рисуют как в детских прописях "О" и палочка "I" справа, соединенные точкой, эта точка и есть "Вайга"
Возможно, что "О" и палочка "I" справа в графике буквицы - это две стоячие волны времени сдвинутые по фазе, как если бы горизонтально лежащую цифру 8 (точнее знак безконечности) согнули в точке пересечения окружностей под углом 90 градусов.
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Re: Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ

Сообщение автор Геннадий Пн 15 Мар 2010, 14:06

волчок тащит за бочок во лесок волоком. Волоком через вадараздел. А вадаразделу свойственна перемена направления потоков.
Перемена инфопотоков, например в школе между уроками, происходит посредством школьной переменки.
От урока к урочищу.
Геннадий
Геннадий
Частый гость

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2009-12-25
Возраст : 24

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Волчки

Сообщение автор Арина Ср 17 Мар 2010, 00:26

Волчки
Ви Къ
Ох… как же давным-давно это было. Не было на Земле в те времена ничего и никого. Приходили на Землю боги, смотрели и уходили, не нравилось им, что кругом пусто. Вот однажды, пришёл один бог и стал сажать на Земле деревья. Лес со временем вырос на равнинах. Работа была тяжёлая, там где должно дерево расти нужно было уговорить Землю сок корням его дать. Позвал он братьев и сестру помочь ему. Пришли они на зов его, но увидев как труд этот тяжёл, помогать не стали, играть надумали, волчков запускали. Раскрутят боги свои волчки и запустят их, чей дольше крутится или собьёт все остальные, тотъ и победит. Играли они целыми днями, помощи в деле от них никакой не было. Просил бог их помочь ему, но отвечали они, что не досуг им этим заниматься.
Решил подшутить как-то бог над братьями и сестрой, спрятал обёрнутые в листья их волчки у ручья в лесу, пойдут рыбу ловить там и найдут, подумал бог и ушёл деревья сажать. Промаялись весь день они в поисках своих волчков. У ручья рыбу удили, не догадались там поискать, только в доме перевернули всё вверх дном, так и не нашли. Раздосадованные и удручённые они по вечеру встретили бога, словами: Видел ли ты наши волчки? Сказал им бог в ответ: Да, у ручья, в листьях ищите свои волчки. Обиделись они на бога и сказали, что покидают Землю, а волчки, там где он их спрятал пусть остаются. Обиженные вернулись они в край богов. Братья на Землю к своим волчкам в виде грома, молнии, бури, дождя, наводнения и землетрясения стали приходить. Деревья с корнями вырывают, реки и ручьи в потоки воды бушующей превращают, землю раскалывают. И только одна сестра была добрая, она в виде семицветной радуги проявляет себя через свой волчок. Мост в край богов прокладывает людям. С тех пор и вертятся на земле волчки, каждый по отдельности или все вместе разом, пока один из них не победит.
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сказки рассказанные ВИ КЪ ОМ Empty Волчки

Сообщение автор Арина Ср 17 Мар 2010, 00:27

Да...почитал Ви Къ наши размышления по волчкам и решил нам ещё задачку подкинуть....

Не было на Земле в те времена ничего и никого. Приходили на Землю боги, смотрели и уходили, не нравилось им, что кругом пусто.

То есть приходили, смотрели, не нравилась им пустая Земля, делать самим ничего не хотелось...

Вот однажды, пришёл один бог и стал сажать на Земле деревья. Лес со временем вырос на равнинах. Работа была тяжёлая, там где должно дерево расти нужно было уговорить Землю сок корням его дать.

Он увидел в Земле возможность развития и решил потрудиться для неё, дать ей свою любовь, пробить холодность Земли, с помощью деревьев наполнить её Жизнью...заставить Жизнь расцвести...Но сначала надо было уговорить её на взаимность, чтоб проснулась она в ответ на его помыслы - дала свой сок для его проникновений, чтоб семя, попавшее в её лоно взошло, вернулось на белый Свет Живым ростком...деревом..потому как если бъ не было ответного сока матери Земли безполезно бы было дело бога, не получило бы оно развития, укоренения

Позвал он братьев и сестру помочь ему.

А вот ведь интересно почему он своих родных позвал...разве родственники в Любви подмога?

Пришли они на зов его, но увидев как труд этот тяжёл, помогать не стали, играть надумали, волчков запускали. Раскрутят боги свои волчки и запустят их, чей дольше крутится или собьёт все остальные, тотъ и победит. Играли они целыми днями, помощи в деле от них никакой не было. Просил бог их помочь ему, но отвечали они, что не досуг им этим заниматься.

Тяжёлый труд опять таки богам не в радость, потому как они то не захотели увидеть возможности Земли, если она расцветёт...не созрели они до Любви...дети детьми - в игрушки поиграть...силой да ловкостью со своим померяться, а не для развития чего-то подарить

Решил подшутить как-то бог над братьями и сестрой, спрятал обёрнутые в листья их волчки у ручья в лесу, пойдут рыбу ловить там и найдут, подумал бог и ушёл деревья сажать. Промаялись весь день они в поисках своих волчков. У ручья рыбу удили, не догадались там поискать, только в доме перевернули всё вверх дном, так и не нашли.


Хотел бог видать своих братьев и сестру к лесу ещё раз привлечь, показать какова может быть его сила, коль волчки божеские спрятались так незаметно...И что же у богов была за столь сильная привязанность к своим волчкам?...что они без них маялись - не знали как себя занять, что весь дом переворошили в поисках, безпорядок навели, лишь бы волчки найти....это что-то, что выражало, конкретно каждого из них - сильное качество какое-то, то без чего они себя не могли представить

Раздосадованные и удручённые они по вечеру встретили бога, словами: Видел ли ты наши волчки? Сказал им бог в ответ: Да, у ручья, в листьях ищите свои волчки. Обиделись они на бога и сказали, что покидают Землю, а волчки, там где он их спрятал пусть остаются.

Странно, боги, а обижаются...и почему-то решили они оставить свои игрушки, без которых найти для себя покою и места целый день на Земле..которую не смогли полюбить...

Обиженные вернулись они в край богов. Братья на Землю к своим волчкам в виде грома, молнии, бури, дождя, наводнения и землетрясения стали приходить. Деревья с корнями вырывают, реки и ручьи в потоки воды бушующей превращают, землю раскалывают.

Что же всё-таки за волчки такие крутящиеся притягательные.....что братья в изменённом образе стали к ним возвращаться в виде стихийных бедствий...то есть раньше, когда они просто играли - не было этих изменённых состояний и лишь в обиде они появились...а с другой стороны - как без дождей деревьям расти?

И только одна сестра была добрая, она в виде семицветной радуги проявляет себя через свой волчок. Мост в край богов прокладывает людям. С тех пор и вертятся на земле волчки, каждый по отдельности или все вместе разом, пока один из них не победит.

Радуга как мост для перехода опять...Биврёст сразу вспоминается...но то, что радуга тоже волчок...интересно. Земля с волчками неспокойная стала...постоянно под угрозой победы какого-то из них находится...
А вообще надо ещё подумать, ночь переспать))) непонятно пока до конца...

Добавлю...

"После столь долгого, но необходимого отступления вернемся к нашей Матери-Земле. Ученые до сих пор не знают причины изначального вращения Земли вокруг своей оси. В учебниках написано: "вращение имеет своей причиной центробежную силу". И далее: "центробежные силы, возникающие благодаря вращению Земли...". Порочный круг замкнулся, и существование курицы "объясняется" существованием яйца.

Какой же ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ побудил к устойчивому, неизбывному вращению, не дающему Земле завалиться на бок, подобно волчку? А ведь без вращения Земли жизнь была бы невозможна хотя бы потому, что на освещенной стороне емкого шара было бы пекло, а на темной — вечный лед. "Земля, вращающаяся около своей оси, обладает Душой, которая и есть причина этого движения", — утверждал основоположник небесной механики Иоганн Кеплер. А почему бы и нет?" Доброслав "Мать Земля: чудо-чудное, диво-дивное"


Последний раз редактировалось: Арина (Пн 17 Май 2010, 21:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина
Боярин

Сообщения : 724
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения